Subasta 983T Lote 159
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Artículo decorativo. Siglo XX. Diseño de jarrón con flores. En talla de madera dorada.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 983T Lote 160
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Jarrón. Tonalá, Jalisco. Siglo XX. Firmado Luis Cortéz. Elaborado en barro policromado. Decorado con elementos vegetales.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 983T Lote 161
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Atribuido a James Percy. Paisaje. Siglo XIX. Estilo Inglés Firmado en placa. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.
Subasta 983T Lote 162
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
M.V. Santa Marta. (Siglo XX) Paisaje con volcán y árbol. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre fibracel. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 983T Lote 163
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Eliana Menassé. "Plaza". Firmado en el ángulo inferior derecho Grabado 23/50. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300.
Subasta 983T Lote 164
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 4 grabados coloreados a mano. Maurice Jacque. Escenas parisinas. Consta de: "Notre dame et les bouquinistes" entre otros.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 983T Lote 165
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Román Andrade, Llaguno. "Me llevo el más grande" Firmado y fechada ´04 a lápiz en el ángulo inferior derecho.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 983T Lote 166
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 2 serigrafías. Ernesto "El Chango García Cabral". Con firma y sello de autenticidad del artista. Vulcano y Las dos sombrillas.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.
Subasta 983T Lote 167
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Escena de la película fantasía. Litografía a color. Con sello de autenticidad por los estudios Walt Disney Fechada 1991.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 983T Lote 168
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Gobelino. Francia. Siglo XX. Elaborado a máquina en fibras de algodón. Diseño rectangular. Decorado con escena galante.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 983T Lote 169
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.
Subasta 983T Lote 170
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Emilio Ángeles. R. "Madre Nahua". Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 983T Lote 171
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Emilio Ángeles. R. "Entre todas las flores frescas". Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 983T Lote 172
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Cristina Ruvalcaba. "En la mar se juntan aguas de todos los rios…". Firmada y fechada ´91. Serigrafía.
Subasta 983T Lote 173
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 3 floreros. Siglo XX. Elaborados en cristal de Murano. Diseño vegetal.
Subasta 983T Lote 174
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote mixto de 11 piezas. S XX. Elaborado en cristal cortado. Decorado con elementos orgánicos y facetados. Consta de: florero, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 983T Lote 175
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de mixto de 8 piezas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado y en una metal. Decoradas con elementos geométricos, zoomorfos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 983T Lote 176
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de figuras 12 decorativas. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en cristal de Murano y opaco. Diferentes colores.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 983T Lote 177
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de mixto de 4 piezas. Siglo XX Elaboradas en cristal cortado. Decoradas con elementos frutales, orgánicos y facetados.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000.
Subasta 983T Lote 178
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Lote de 6 floreros. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado y vidrio prensado. Decorados con elementos facetados y orgánicos.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Subasta 983T Lote 179
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Juego abierto de cubiertos y vajilla. Francia. Siglo XX. Elaborados en metal dorado Christofle. Decorados con elementos orgánicos.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000.
Subasta 983T Lote 180
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Juego de cubiertos. México. Siglo XX. Elaborados en alpaca plateada Pesa. Marca Omsa, Linea: WM. A. Rogers. Servicio para 12 personas.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 983T Lote 181
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Tintero. Alemania. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborado en bronce. Con par de depósitos de cristal color verde.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,500.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,500.
Subasta 983T Lote 182
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Plato decorativo. Siglo XX. Elaborado en latón. Decorado con elementos florales, zoomorfos, avenerados, heráldicos y orgánicos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 983T Lote 183
Febrero 09 2019 11:00
Febrero 09 2019 11:00
Plato decorativo. Siglo XX. Elaborado en bronce dorado. Decorado con elementos orgánicos, frutales y zoomorfos a manera de leones.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500